В случае украинско-российского ДТП крымчане окажутся не в выигрыше


Крымские водители попали одновременно в тиски российского и украинского законодательства. «Зелёные карты», оформленные на территории Украины, на полуострове во многих случаях не работают, сообщают 5 августа «Аргументы и факты».

Как сообщают в Российском союзе автостраховщиков (РСА), урегулирование претензий по иностранным «зелёным картам» (за исключением украинских) осуществляется РСА, как национальным бюро «зелёная карта» РФ. А вот украинские «зелёные карты» на территории Крыма не действуют.

В случае наличия у виновника ДТП украинского полиса ОСАГО (база данных страхования размещена на сайте национального бюро «Зелёная карта» Украины), потерпевшим рекомендуют обращаться в соответствующую украинскую страховую компанию.

В украинско-российском ДТП, происшедшем в Крыму, украинский автовладелец-пострадавший оказывается более защищённым. Ему выдадут протокол о случившемся, выплату он получит на территории своей страны.

Трудности возникнут, если, например, виновник ДТП ездит по генеральной доверенности: практика, когда покупатель машины просто отдаёт деньги и получает доверенность, не оформляя авто на себя, по-прежнему в Украине популярна. Тогда участнику ДТП придётся просить юридического владельца приехать в Крым, предоставить документы, открыть расчётный счёт, на который придут деньги.

А вот крымчане жалуются: часто в ДТП владелец машины с украинскими номерами остаётся безнаказанным: если тот успевает уехать на родину, денег с него не получить. Если ДТП произошло после 1 апреля 2015 года, в РСА за компенсационными выплатами следует обращаться в случае причинения вреда жизни или здоровью. Но если пострадало только имущество — автомобиль или груз, возместить ущерб предстоит виновнику аварии, если суд так решит.

Предложение обратиться по этому поводу в украинский суд крымчане воспринимают скептически. Но в теории, таким путём свои права защитить можно.

Напомним, что не так давно в ГИБДД Севастополя разъяснили ситуацию с водительскими правами иностранцев. Также сообщалось обо всех новшествах в автостраховании для водителей Севастополя и Крыма.

Печать