Открылась юбилейная выставка Анатолия Шорохова


13 августа в Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого открылась персональная выставка графических работ Заслуженного художника АРК Анатолия Шорохова, приуроченная к его 80-летнему юбилею.

Поклонники таланта Анатолия Фёдоровича впервые в таком объёме могут ознакомиться с его творчеством — на выставке представлено 129 работ художника. В двух залах музея разместились учебные рисунки начала 60-х, книжная графика, натурные зарисовки, акварельные этюды и конечно графические работы для газеты «Слава Севастополя», в которой Анатолий Фёдорович проработал 33 года. Часть работ выставляется впервые.

Самым сложным моментом в организации выставки Анатолий Шорохов считает отбор работ. Художник рассказал, что в последнее время смог оформить 450 своих работ. А в мастерской, по его подсчётам, хранится более семи тысяч лишь графических произведений, исключая живопись.

Творчество Анатолия Шорохова хорошо известно севастопольскому зрителю. Выставки с работами художника открывались в нашем городе ещё в 70-х годах.

В центре внимания художника всегда был человек. На выставке представлено большое количество портретов, выполненных в различных техниках. «Человек — это основа, а основа человеческая — это самое сложное. Я сам всегда считал, что там где сложно — туда и нужно стремиться», — говорит Анатолий Фёдорович.

Выставка графических работ Анатолия Шорохова «Познание» продлится в музее до начала сентября.

Напомним, 16 января этого года в выставочном зале СХР открылась юбилейная выставка графики Анатолия Фёдоровича Шорохова. Также в нашем городе состоялось открытие выставки академика архитектуры, заслуженного архитектора УССР Адольфа Шеффера.

Печать