Открыта выставка старейшего архитектора Севастополя Шеффера
Фото: news.sevas.com
11:34 30.11.2014

Открыта выставка старейшего архитектора Севастополя Шеффера

В экспозиции — архитектурные эскизы и макеты, чертежи заслуженного архитектора, фотографии готовых объектов, которые и составили внешний облик нашего города.

28 ноября в зале Союза архитекторов Севастополя торжественно открылась первая персональная выставка академика архитектуры, заслуженного архитектора УССР Адольфа Шеффера. Выставка приурочена к 90-летию Адольфа Львовича. В экспозиции — архитектурные эскизы, макеты, фотографии готовых объектов и даже эскизы к курсовой работе.

«Здесь представлена вся моя архитектурная жизнь, — говорит Адольф Шеффер. — Это процентов пятьдесят того, что сделано. Здесь я представил памятники, лучшие свои дома, лучшие сооружения. Каждая картинка в себе заключает определённое время жизни, переживания, радости, огорчения».

Адольф Шеффер — участник послевоенного восстановления Севастополя. Благодаря ему и его коллегам наш белокаменный город приобрёл облик, которым мы гордимся и восхищаемся.

Прославленный архитектор стал автором проектов создания и реконструкций множества объектов, в числе которых Триумфальная арка в честь 200-летия Севастополя, Дворец пионеров (сейчас Дворец детского и юношеского творчества), памятник Подводникам-черноморцам, памятные знаки адмиралам Клокачёву и Корнилову, памятные знаки на бастионах Корабельной стороны и многие другие исторические и мемориальные сооружения.

Кроме того, Адольф Шеффер занимается и по сей день инфраструктурой города. По его проектам построены больницы, школы, детские учреждения, административные здания.

Адольф Львович спроектировал многие объекты не только в нашем городе. Сооружения по его эскизам построены в Киеве, Николаеве, Измаиле, Ялте, Сухуми, Алупке, Геленджике, в Подмосковье. Но именно Севастополь стал жемчужиной его профессионального мастерства.

«Эксклюзивный почерк Адольфа Львовича Шеффера — это любовь к традиционной архитектуре Севастополя, который он восстанавливал, к тому стилю, который то поколение архитекторов заложило», — говорит Сергей Комаров, председатель правления Союза архитекторов Севастополя.

Президент Союза архитекторов России Андрей Боков на открытии выставки вручил Адольфу Шефферу медаль «За преданность содружеству зодчих», одну из основных наград Союза архитекторов России. «Мы являемся современниками поразительного человека. Вы действительно явление, вы событие…» — сказал Андрей Боков.

Выставка Адольфа Шеффера продлится до конца этого года.

Отметим, летом этого года открылась выставка «Севастополь. Возрождение», посвящённая истории нашего города — его созданию и восстановлению.

Автор материала: Jezebel
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение