​В России за повторное пьянство за рулем начали «сажать»


В ряде регионов, таких как Орловская, Новосибирская, Челябинская области, суды уже вынесли первые приговоры по таким уголовным делам водителям, повторно севшим за руль в состоянии опьянения или отказавшимся от медицинского освидетельствования. Об этом 31 августа сообщается на официальном сайте ГУОБДД МВД России.

В некоторых случаях суд назначил наказание в виде как условного, так уже и реального лишения свободы, в других случаях — в виде обязательных работ.

Уголовным наказание за повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или повторный отказ от медицинского освидетельствования стало действовать в России с 1 июля. До этого такие действия являлись административным правонарушением.

Максимальная санкция, предусмотренная законодательством — лишение свободы на два года с лишением права управлять транспортными средствами в течение трёх лет. К уголовной ответственности может быть привлечён водитель, находящийся в состоянии опьянения либо отказавшийся от медицинского освидетельствования, который ранее, в том числе и до 1 июля, подвергался административному наказанию за аналогичное правонарушение либо имеет судимость за совершение преступления, связанного с управлением транспортным средством в состоянии опьянения.

Практически за 2 месяца, прошедших с момента вступления в силу данных норм законодательства, сотрудниками Госавтоинспекции в органы дознания направлено более 3,5 тысяч материалов для принятия решения о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье УК РФ.

Напомним, что в Крыму пьянство за рулём привело к смертельной аварии. В Симферополе пьяный водитель врезался в столб, в результате двое погибли. Кроме того, пьяный турист протаранил ворота Керченской переправы.

Печать