Партию мяса из Украины пытались ввезти в Крым в «навозной» машине
На пограничном пункте пропуска «Джанкой» пресечена попытка провоза на территорию Республики Крым крупной партии говядины из Украины в автомобиле для перевозки навоза. Об этом 10 ноября сообщили в пресс-службе управления Россельхознадзора по Республике Крым и Севастополю.
Груз говядины в четвертинах общим весом 716 килограммов с довеском из говяжьего ливера следовал из посёлка Чаплынка Херсонской области Украины в Евпаторию, на адрес гражданина Л.Р. Абильвапова. При этом у сопровождающего не было ветеринарного свидетельства, декларации производителя и других документов, удостоверяющих безопасность говядины для её потребления людьми.
«Мясо перевозилось навалом, в антисанитарных условиях в кузове автомобиля, в котором ранее транспортировались непродовольственные товары», — говорится в сообщении.
На основании грубых нарушений действующего законодательства РФ опасный груз не был допущен в Крым. Говядина возвращена на территорию Украины.
При этом не уточняется, как перевозчик преодолел продовольственную блокаду. Сообщалось также, что продукцию из прорвавших блокаду фур «забраковали» сотрудники Россельхознадзора.
Печать