Каким был зимний Севастополь сто лет назад: 3D видео


Севастопольский творческий коллектив «История в 3D» представил результаты очередного этапа проекта «Старый Севастополь в 3D».

На этот раз была создана 3D-модель центральных улиц Севастополя периода 1916 года. Видео предлагает прогуляться по зимнему проспекту Нахимова, полюбоваться главной площадью города и часовней, которая ранее находилась на современной площади Лазарева.

Проект «Старый Севастополь в 3D» существует четыре года. Изначально над ним трудились 3D-модельер Данила Логинов и Денис Штукатуров. Исторические материалы собирали вместе, со временем к проекту присоединились многие севастопольские краеведы и энтузиасты, в частности Вячеслав Горелов, Владислав Матвеев и Виктор Охман. Над созданием представленного проекта работали также дизайнеры Андрей Жаров, Вячеслав Дербенёв, Алексей Пахля.

За время работы над проектом собрано много материалов, фото- и видеодокументов, которые позволили довольно точно представить ту часть города, которая есть на видео. Материалы собирались из разных источников, как находящихся в открытом доступе, так и из московских архивов.

«Для реконструкции выбрано время наивысшего расцвета города в дореволюционный период, это приходится как раз на канун революции, 1913 —1916 годов. Это сделано ещё и с тем расчётом на перспективу, чтоб при выпуске новых видеороликов добавлять на улицы людей и транспорт, словом, показать жизнь того времени», — отметил Данила Логинов.

В числе важнейших и самых интересных источников для своих визуализаций авторы называют историческую ветку севастопольского форума , где инициативными горожанами проделана огромная работа и предоставлены в общий доступ многочисленные фото дореволюционного и довоенного Севастополя.

Среди источников авторы называют и книги «Незабытый Севастополь» Евгения Чверткина, изданные Вячеславом Гореловым. И ещё один ценный источник — это немецкая аэрофотосъёмка Севастополя 1941 — 1942 годов, где видно расположение домов, угадывается этажность многих из них, и это при сопоставлении с фотографиями позволяет шаг за шагом восстанавливать севастопольские улицы и кварталы.

Работа над 3D реконструкцией города продолжается, в планах авторов — воссоздать всё центральное городское кольцо и «горку», а также прилегающие районы, в частности Артбухту. В ходе работы поэтапно выйдут новые видеосюжеты, которые позволят познакомиться с неизвестным Севастополем прошлого.

Напомним, в Севастополе открылась уникальная фотовыставка «Севастопольская ретропроекция».

Печать