Путешествие во времени по Севастополю — уникальная выставка в Доме Москвы
19:07 25.05.2013

Путешествие во времени по Севастополю — уникальная выставка в Доме Москвы

25 мая в выставочном зале Дома Москвы в Севастополе открылась уникальная фотовыставка «Севастопольская ретропроекция». На выставке представлено около 100 фотографий Севастополя, сделанных в разные периоды — от конца XIX века до современных дней.

25 мая в выставочном зале Дома Москвы в Севастополе открылась уникальная фотовыставка «Севастопольская ретропроекция». На выставке представлено около 100 фотографий Севастополя, сделанных в разные периоды — от конца XIX века до современных дней. Фотографии дают возможность проследить изменения одних и тех же городских пейзажей и достопримечательностей Севастополя в моменты разрушения или восстановления города, в моменты его спокойной обыденной жизни.

Первая выставка удивительного проекта «Севастопольская ретропроекция» состоялась в 2010 году. Выставка этого года пополнилась новыми фотографиями от авторов Вячеслава Горелова, Дениса Штукатурова, Влада Матвеева, Данилы Логинова, Виктора Охман. Представленный проект — это своеобразное путешествие во времени по любимым и таким знакомым улицам Севастополя, которые изменились навсегда, утратив свою красоту или были вновь восстановлены. Это возможность увидеть город таким, каким он был в довоенное и послевоенное время, каким он стал после реконструкции.

«Идея выставки состоит в том, чтобы побольше узнать о нашем городе таким наглядным образом. Формат выставки заключается в том, что вы видите старую фотографию и новую фотографию того же самого места. Каждую фотографию сопровождает текстовая информация. Основным источником информации послужила книга Евгения Чверткина «Незабытый Севастополь», — пояснил Денис Штукатуров, организатор выставки.

«Это любимый проект севастопольцев о любимом городе», — выразила всеобщее мнение гостей выставки Елена Белимова, председатель ОО Женский клуб «Фрезия».

Вячеслав Горелов, один из участников проекта «Севастопольская ретропроекция» в прошлом году, отмечает, что на старых фотографиях Севастополь был гораздо прекраснее. «Такие проекты очень нужны городу, который со временем только портится в своём облике», — подчеркнул Вячеслав Горелов.

Кроме фотографий на выставке «Севастопольская ретропроекция» представлены ретро-радиолы от реставратора Сергея Чигрина. Также в рамках выставки состоялась презентация проекта «Севастополь 1913 года в 3D». Это виртуальная 3D-проекция центральной части Севастополя, созданная по аэрофотоснимкам города, сделанным немецкими авиаторами во время Великой Отечественной войны. Благодаря моделированию старого города, можно увидеть такие ракурсы, которых не видно на фотографиях. Этот проект развивается. Организаторы обещают, что скоро можно будет «прогуляться» по Севастополю начала XIX века.

Выставка «Севастопольская ретропроекция» продлится в выставочном зале Дома Москвы до 5 июня.

Елена ЛЕЩИНСКАЯ
Фото автора
Проверено корректором

Фото

Обсуждение (2)

постов: 636
Neva 00:41 27 мая 2013
Так а как там смотреть 3D? Очки дают?
А выставка стОящая! Интересно и любопытно увидеть такой проект вновь!
постов: 790
Елена Лещинская Санкт-Петербург 00:45 27 мая 2013
Проект еще не закончен. Пока можно только на экране презентацию посмотреть, выглядит очень интересно. Посмотрим в дальнейшем как проект будет выглядеть.