Аксёнов выступил за полный запрет деятельности коллекторов


Глава Республики Крым Сергей Аксёнов поддержал предложение председателя Совфеда Валентины Матвиенко о приостановке деятельности коллекторских компаний и высказался за полный запрет их работы в России. Об этом он написал на своей странице в Facebook 29 января.

«Полностью поддерживаю предложение председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Ивановны Матвиенко о приостановке деятельности коллекторских компаний. Дикий случай в Ульяновской области, когда коллекторы пытались выбить долг в четыре тысячи рублей с помощью «коктейля Молотова» и в результате чуть не сгорел ребёнок, стал «последней каплей», — написал Сергей Аксёнов.

Он также уверен, что деятельность коллекторов перешла в разряд морально-этических вопросов.

«Сегодня проблема долгов по кредитам физлиц уже вышла за рамки чисто финансовых отношений. Это вопрос морали и права. Никакой кредит не стоит жизни и здоровья человека, тем более ребёнка», — продолжил глава Республики.

«В Крыму работа коллекторов была двойным грабежом. Шло взыскание долгов крымчан перед субъектами банковской деятельности Украины, которые увели с собой вклады крымчан и возвращать их не собирались», — напомним Сергей Аксёнов.

По мнению Сергея Аксёнова, только государство должно заниматься взысканием долгов своих граждан.

«Считаю, что деятельность коллекторских компаний надо полностью запретить. Необходимо полностью исключить коллекторов из процесса сбора долгов. Этим должно заниматься государство. И, конечно, решение долговых проблем не должно возвращать нас в беспредел 90-х годов», — подчеркнул он.

Печать