В Севастополе рушится храм святых апостолов Петра и Павла


Храм святых апостолов Петра и Павла нужно спасать, считает депутат Законодательного Собрания Севастополя, председатель комитета по градостроительству и земельным вопросам Вячеслав Горелов. Об этом 9 февраля сообщается на сайте ЗС.

«Опасность очень большая, идут серьёзные разрушения и некоторые из камней находятся на грани падения. Здесь необходимо ограждение устанавливать и проводить срочные работы, которые связаны с выявлением дефектов, скрытых и явных, и с выполнением последующих ремонтных работ», — сказал Вячеслав Горелов.

Он напомнил, что в июле 2006 года Севастопольский горсовет передал храм в собственность православной общине, и высказал недоумение по поводу отсутствия реакции со стороны Управления охраны объектов культурного наследия.

Храм Петра и Павла был построен в Севастополе в 1844 году на месте деревянной Петропавловской церкви, разрушенной во время бури.

В строительстве храма Петра и Павла использовался инкерманский камень и сарматский известняк. При его проектировании, В.А. Рулёв брал за основу приёмы античного зодчества. Храм установлен на высоком стилобате с 44-мя каннелюрованными колоннами дорического ордера по всему периметру здания. На Восточном фронтоне помещён скульптурный рельеф в виде всевидящего ока. На главном и западном фасадах были установлены кресты.

В 1844 году при входе в храм были установлены мраморные фигуры святых Петра и Павла — копии работ скульптора Б. Торвальдсена. Для севастопольского храма статуи изваял итальянский скульптор Фердинанд Пеличчио.

Напомним, музыкальная школа на Блюхера нуждается в ремонте. Отметим также, что судьбу Ушаковой балки решат на общественных слушаниях.

Печать