Судьбу Ушаковой балки решат на общественных слушаниях
Фото: sevastopol.gov.ru
09:30 03.02.2016

Судьбу Ушаковой балки решат на общественных слушаниях

На сегодня это уникальное для Севастополя место находится в состоянии крайнего запустения. Хотя, по мнению общественников, Ушакова балка может стать культурным центром всего района.

Ушакова балка вошла в список особо охраняемых природных территорий местного значения в 2015 году. Это первое место для гуляния, которое организовал для севастопольцев Федор Федорович Ушаков. Однако сейчас парк находится в запустении, акведук — в аварийном состоянии, главная дорога — в рытвинах. Об этом сообщается в сюжете «НТС» от 2 февраля.

Для того, чтобы решить, каким образом сохранить это уникальное место для Севастополя, на месте побывали депутаты, представители Общероссийского народного фронта и общественники.

«Должно быть такое пространство, где люди могут гулять, могут отдыхать с детьми, поэтому здесь должна быть и детская площадка, и место для отдыха взрослых людей. Место для того, чтобы те, кто занимается прикладным искусством, народными промыслами, могли выставлять то, что они делают, а может быть, и мастер-классы проводить. Наверное, должно быть место — общественное пространство, где можно дискуссионный клуб провести», — считает заместитель председателя законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева.

Участники поездки обсудили границы будущего пространства для отдыха. Единственный на всей Корабельной стороне пляж хотят сохранить. Также было предложено включить в границы места отдыха Первый бастион, который примыкает к балке.

По словам Екатерины Борисовны, сделав единую прогулочную линию, можно сделать более доступным первый бастион. «Это место, которое заслуживает, чтобы о нём пеклись. Не только потому, что это память о первой обороне Севастополя, но ещё и потому, что оттуда открывается совершенно уникальный вид на севастопольскую бухту», — уверена парламентарий.

По мнению члена регионального штаба Общероссийского народного фронта, Ушакова балка может стать культурным центром притяжения для всего района.

«Есть две всегда составляющих — возможности и проблемы. Вот проблемы мы должны устранить, а возможности расширить. Соединив это воедино, мы должны выдать задание для проектирования. Любой желающий может представить проекты, концепты развития этой территории и дальше уже общественность принимает решение нужно это или нет», — считает руководитель рабочей группы РШ ОНФ по сохранению объектов культурно-исторического наследия Валерий Дорошко.

Представитель Союза архитекторов Севастополя предложила не торопиться, а сначала создать концепцию Корабельной стороны.

«Мы сейчас создадим прекрасный парк, люди, которые будут приезжать — это будет дополнительная нагрузка на дороги, которая и сейчас с пробками и забита. Поэтому надо идти издалека. Потому что город у нас в транспортном отношении очень запущенный», — уверяет член Союза архитекторов Севастополя Наталья Безнос.

Все участники сошлись в одном — решать, какой станет Ушакова балка, должны севастопольцы. Перед началом любых работ по благоустройству все предложения должны пройти общественные слушания.

Ранее сообщалось, что Сергей Меняйло пообещал сохранить пляж и парк в Ушаковой балке.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: news.sevas.com

Обсуждение