Крым стал лидером по уровню инфляции в России


Уровень инфляции в Крыму в 2015 году составил рекордные для российских регионов 26,4%, превысив более чем в два раза средний показатель по стране. Об этом свидетельствуют итоги социально-экономического развития России в 2015 году, опубликованные на сайте министерства экономического развития РФ, пишет «Крыминформ» 10 февраля.

«В субъектах Российской Федерации прирост цен в декабре за годовой период на все товары и услуги варьировался от 10,3% до 7,5% за исключением Крымского федерального округа. В Крымском федеральном округе прирост цен (учитываемый с 2015 года) за годовой период — 26,4%», — говорится в документе.

В министерстве отмечают, что без учёта КФО инфляция в России составила бы 12,7% вместо 12,9% по полученным итогам 2015 года. При этом основной вклад в ускорение инфляции внесла девальвация рубля, начавшаяся ещё в конце 2014 года.

Сообщалось, что более половины жителей республики с 2015 года стали тратить на продукты две трети своего дохода, до этого же траты были меньше. Многим приходится отказываться от привычного рациона и затягивать пояса. Также стоит напомнить, что цены на жильё в Крыму приближаются к московским.

Печать