Цены на жильё в Крыму приближаются к московским
Фото: yaltarent24.ru
11:51 04.02.2016

Цены на жильё в Крыму приближаются к московским

Одно из российских изданий проанализировало рынок недвижимости столицы и республики: престижное жильё в Москве и аналогичное на крымских курортах практически сравнялось в цене. Не отстают и цены на квартиры эконом-класса.

Престижное жильё в Крыму уже сравнимо по стоимости с элитной недвижимостью в Москве. Так, самая дорогая квартира в Ялте обойдётся счастливому покупателю в 268 миллионов рублей. Средние цены на квартиры эконом-класса тоже не отстают от московских. В целом же стоимость квадратного метра на полуострове значительно превосходит среднюю стоимость по России. Об этом 4 февраля сообщает издание «Московский комсомолец».

Самые дорогие объекты недвижимости расположены на Южном берегу Крыма. Эта территория не то что идёт в ногу с российской столицей, а вознамерилась её обогнать: Курпаты — 174 тысячи рублей, Форос — 166 тысяч, Гурзуф — 161 тысяча за «квадрат». Это усреднённые цены. Стоимость же квартир в новых домах у береговой линии зашкаливает. Так, 250–300 тысяч рублей за квадратный метр — совершенно нормальное предложение. Недвижимость здесь приобретается в основном для последующей сдачи в аренду; в Симферополе — жителями Центральной России, переезжающими в новый регион, для собственного проживания.

«Цены на квартиры в крупнейших городах Крыма — Симферополе и Севастополе — после присоединения к России выросли более чем в два раза. Если два года назад средняя стоимость квадратного метра составляла около 40 тысяч рублей, то сейчас она находится на уровне 83 000–88 000 рублей», — говорит ведущий аналитик рынка недвижимости Александр Пыпин.

Всего на полуострове на продажу выставлено около 5 000 квартир на вторичном рынке, 1 000 квартир на первичном рынке, 1 500 домов и 1 500 земельных участков.

«Спрос формируют как местные жители, так и «новая волна» россиян, которые интегрируют Крым в российскую действительность, — продолжает Александр Пыпин. — Для рынка Крыма, который и раньше считался международным (здесь было много покупателей из России), характерно выставление цен в долларах. Этому способствовала и смена валюты с гривны на рубль: нужен был ориентир на время перемен».

На фоне резкого роста курса доллара многие устанавливают внутренний курс, чтобы совсем уж не шокировать покупателей ценами. Торг по курсу — своеобразный крымский тип торга при покупке жилья. Впрочем, на первичном рынке большинство застройщиков уже перешли на цены в рублях.

На вторичном рынке ещё преобладает пересчёт цен в долларах. Но крымчане не спешат расставаться с жильём. В том числе и владельцы квартир, купленных по дешёвке до присоединения полуострова к России. С одной стороны, люди ждут дальнейшего роста цен, с другой — не хотят терять возможность в любой момент приехать в домик у моря.

Напомним, что севастопольцам не нужно уплачивать земельный налог за 2015 год. Сообщалось также, что все те, кто сдаёт в аренду жилые помещения в Крыму, будут под пристальным вниманием налоговиков.

Автор материала: Юлия Савенко
Источник материала: МК

Обсуждение (8)

постов: 1
карнюшкин алексей 16:09 04 февраля 2016
А я насколько знаю.народ с России,кто покупал еще год назад квартиры,особенно новострои,продают их и уезжают в Краснодарский Край.Законы не работают,суды как были с продажными хохлами.так и остались.Правду надо добиваться.Новострои вообще полная анархия. Обман с сроками сдачи .воровство прогрессирует и прокуратура после проверок только отписывается.Вторичный рынок сгнил.Бизнес открыть Россиянам (с опытом) невозможно. Люди приедут.посмотрят и уезжают.Все по старинке- каменный век.И что то странно очень .что сюда кроме пенсионеров еще кто то едет.И уж уровень жизни с Москвой .это вообще не в какое сравнение.Какой дурак поменяет Москву на это болото!
постов: 4767
Novorossiyavpered 22:33 05 февраля 2016
Обобщаю: Крым - территория оккупированная русскими войсками, но населённая гражданами Украины. Выход один - отправить в Россию Русские войска, аксенова и бухайло. А нет, так и живите в дерьме
постов: 2063
yayaric 06:18 06 февраля 2016
Вот придурок, и где ты такой чуши наслушался? Уросми показали? Так ты не верь, а то действительно подумаешь, что на уркаине реформы идут и скро в Евросоюз хохлов примут
постов: 4767
Novorossiyavpered 06:52 06 февраля 2016
А если примут ты тогда что, вены вскроешь? Ты то по любому обречён жить в оккупации без связи с внешним миром. Подавитесь предатели
постов: 2063
yayaric 13:42 06 февраля 2016
Идет, а если в ближайший год два не примут, вены вскрываешь себе ты. Согласен?
постов: 378
Юрий Симферополь 08:07 06 февраля 2016
Не обращай внимание - этот тролль работает за похлебку- сказали гавкать - гавкает, скажут лизать - будет лизать. Он как пластинка - что записали, то и играет ))
постов: 15
Андрей Запад 13:14 06 февраля 2016
оливешники а ответе а чего ваш сайт news.sevas.com
IP - 104.24.113.228 зарегистрирован в United States San Francisco
постов: 2063
yayaric 13:41 06 февраля 2016
Санкции