На онкодиспансер и 1-ю горбольницу Севастополя нужно больше денег


В Севастополе отменены конкурсы на проектирование многофункциональных лечебно-диагностических корпусов онкодиспансера и городской больницы № 1 в рамках реализации федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя до 2020 года. Об этом «Крыминформу» сообщил первый заместитель директора Департамента городского хозяйства правительства Севастополя Андрей Чибисов.

«На эти два объекта здравоохранения планировалось выделить 980 и 810 миллионов рублей. Эти суммы были заложены министерством по делам Крыма, исходя из их понимания потребности развития здравоохранения в Севастополе. Однако департамент здравоохранения полагает, что объекты, которые можно построить на заложенные в федеральной целевой программе суммы, не удовлетворят потребность города в данных медицинских объектах», — сказал чиновник.

По его словам, «реальная стоимость больниц, которую заявляет департамент здравоохранения, — порядка пяти миллиардов рублей за каждый объект».

«В этой связи получено согласование минздрава РФ на изменение параметров этих объектов, на увеличение количества койко-мест и в том, и в другом объекте. Но это приведёт к увеличению стоимости объектов. Соответственно, возникнет необходимость вносить корректировку в ФЦП», — отметил он.

По его словам, «поскольку общий объём ФЦП не может быть изменён в сторону увеличения, то придётся с каких-то иных объектов снимать средства в пользу объектов медицины».

«Сейчас эти вопросы решаются на уровне Минздрава и Минэкономразвития РФ», — уточнил Андрей Чибисов. Он также сообщил, что после согласования позиций двух ведомств правительство Севастополя вернется к конкурсам на эти два важных объекта городской медицины.

Напомним, шестую горбольницу Севастополя закроют на капремонт.

Печать