В Севастополе собирают подписи за снос памятника поэту Шевченко


Жительница Гагаринского района Севастополя Ольга Сметанина сообщила СМИ о том, что организован сбор подписей за снос от здания администрации памятника поэту Тарасу Шевченко. Об этом пишет «Информер» 24 февраля.

Такое желание было вызвано политическими амбициями, пояснила Ольга Сметанина.

«Памятник был установлен в честь независимости Украины. Мы теперь в России. Это страна, в которой родились Пушкин и Лермонтов. Думаю, скульптуры этих поэтов займут достойное место рядом с администрацией», — уверена жительница Севастополя.

Однако, как пишет издание, в администрации района, департаменте культуры о данной инициативе горожан ничего не известно. Но, если подписи будут собраны и поступят в госструктуру, то их рассмотрят.

«Раньше ходили разговоры о том, что памятник Тарасу Шевченко необходимо перенести на улицу Шевченко, а возле здания администрации установить памятник Гагарину. Однако, если всё-таки будет когда-то принято решение о переустановке памятника, то необходимо собрать все разрешительные документы и провести общественные слушания. Именно люди должны решить этот вопрос, а не иначе», — так прокомментировал происходящее председатель Гагаринского муниципального округа Севастополя Алексей Ярусов.

Стоит отметить, что, тем не менее, памятник Тарасу Шевченко был открыт осенью прошлого года в Новосибирске.

Печать