Памятник Тарасу Шевченко открыли в Новосибирске
Фото: news.ngs.ru
13:58 29.09.2015

Памятник Тарасу Шевченко открыли в Новосибирске

На открытии памятника министр культуры Новосибирской области заявил, что этот шаг станет примером того, «как нужно строить межнациональные и международные отношения». Он отметил, что каждый третий житель области имеет украинские корни.

Памятник известному украинскому поэту, писателю и художнику Тарасу Шевченко открыли 28 сентября в Новосибирске на улице, носящей его имя, передаёт корреспондент РИА Новости.

«Памятник посвящён 200-летию со дня рождения Тараса Григорьевича Шевченко, которое праздновали 9 марта 2014 года. Значение Тараса Шевченко для любого украинца сродни Александру Пушкину для россиянина», — сказал во время церемонии открытия памятника председатель украинской национально-культурной автономии Новосибирска Владимир Павук.

Памятник представляет собой гранитный постамент высотой 2,5 метра, на котором установлен бронзовый бюст Шевченко высотой в 1,3 метра. Рядом с памятником на гранитной плите приведена на украинском языке его знаменитая цитата: «Обнимемся же, братья мои. Молю вас, умоляю!».

«По статистике каждый третий житель Новосибирской области имеет украинские корни. Это носители украинской культуры и потребители этой культуры. Украинская и российская культуры очень близки. Это останется для наших детей, внуков и всех горожан», — сказал Владимир Павук, отметив, что всего в мире насчитывается около 400 памятников Тарасу Шевченко.

«Полагаю, что новосибирцы могут гордиться тем, что мы открываем этот памятник, что показываем пример, как нужно строить межнациональные и международные отношения. Это пример, как нужно любить свою страну и культуру. В том числе благодаря этому памятнику наши дети и внуки будут петь украинские песни и читать стихи Тараса Шевченко», — сказал министр культуры Новосибирской области Василий Кузин.

Общая стоимость проекта — около трёх миллионов рублей. Памятник возводился на пожертвования при грантовой поддержке мэрии Новосибирска и правительства Новосибирской области. Всего в создании памятника приняли участие около 250 человек.

Напомним, памятник Шевченко в Севастополе сносить не собираются. Также сообщалось о том, что стрелявшему в Севастополе на день рождения Шевченко дали десять лет.

Автор материала: Степан Рысин
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение