Чтобы помнили: выставка «Советский Нюрнберг» открылась в Севастополе


25 февраля в Доме Офицеров Флота открылась выставка «Советский Нюрнберг», рассказывающая о прошедших в Советском союзе судебных процессах над фашистскими преступниками после окончания войны. Именно здесь, в ДОФе, в ноябре 1947 года открыто судили нацистов, совершивших преступления на территории Крыма и Севастополя.

«Их судили не как военных, исполняющих приказы, а как простых бандитов, как людей, совершивших преступления. Всем был вынесен справедливый приговор, и я считаю, что надо почаще напоминать, особенно молодёжи, что скрывалось за красивой формой Вермахта и СС. За ней скрывались убийцы и бандиты, одурманенные идеями расового превосходства, которые не видели в нас людей», — рассказывает Станислав Нагорный, заместитель исполнительного директора Крымского военно-исторического центра Российского военно-исторического общества.

Экспозиция выставки, состоящая из 20-ти информационных стендов, инсталляций, личных вещей нацистов и их жертв напоминает о том, что за преступления против человечества обязательно придёт возмездие.

Организаторы выставки считают, что её необходимо показывать детям. «Мы не напугаем психику, закалённую ужастиками и страшилками. Пусть они знают, как их деды боролись за правду, каким открытым способом они защищали справедливость», — говорит Александр Школьник, заместитель исполнительного директора РВИО.

Выставка продлится в ДОФе ровно месяц, посещение бесплатное.

Напомним, ранее в Севастополе, ко Дню защитника Отечества открылась выставка «Несокрушимая и легендарная…».

Печать