Лифты в домах Севастополя «встали»: прокурорская проверка


25 февраля в редакцию «Новости Севастополя» обратилась жительница дома №18 по улице Колобова. Она рассказала, что лифты выключены во всех домах комплекса «Сан-Сити». При этом висит объявление, что принятая мера — предписание прокуратуры.

Женщина пенсионного возраста, проживая на восьмом этаже, попросила разобраться в ситуации, так как в ГУПС «УК» никаких объяснений она не получила.

Как удалось выяснить нашему корреспонденту, не только «Сан-Сити» остался с неработающими лифтами. Всего в Севастополе 32 дома отключили ввиду прокурорской проверки. Контроль в них осуществляют семь управляющих компаний.

Как сообщил нашему сайту старший помощник прокурора города Севастополя по взаимодействию со средствами массовой информации Юрий Писанко, сделано это из-за «проверки исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности внутридомового газового и лифтового оборудования».

Он уточнил, что были выявлены нарушения в части содержания лифтового оборудования, эксплуатации лифтов с превышением нормативного срока службы, без проведения технического освидетельствования и экспертного обследования, а также обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта.

Когда же именно закончатся проверки и лифты снова включат — пока остаётся неизвестным.

Напомним, что ранее были остановлены лифты в домах Севастополя, которые проработали более 25-ти лет. Также сообщалось и о программе по замене лифтов, а также что работу новоустановленных кабин смогут оценить сами севастопольцы.

Печать