«Встал и пошёл отсюда!», или как лечат в Портовой поликлинике


Об очередном случае хамского поведения врача по отношению к пациенту поведало издание «Примечания» 7 марта.

На этот раз «отличился» врач-травматолог Портовой поликлиники.

Дмитрий Куринов, житель Гагаринского района, пришёл в указанную поликлинику, расположенную на улице Бориса Михайлова, с подозрением на перелом. Однако травматолог Владимир Стежков отказался его принимать, хотя у Дмитрия Куринова были ОМС, СНИЛС, паспорт и предварительная электронная запись. Когда пациент возмутился, доктор вызвал полицию, пишет СМИ.

По словам Дмитрия Куринова, это уже второй случай, когда его отказываются принимать. Оба раза камнем преткновения стало отсутствие карточки пациента, которую медики должны подготовить и держать у себя, если знают, что пациент записан к ним на приём. В первый раз, рассказывает житель города, недовольная медсестра, ругаясь, всё-таки, пошла искать карту, и его, скрипя зубами, приняли.

Вторая попытка попасть на приём не увенчалась успехом. Дмитрий Куринов был записан на 16:30, а вошёл в кабинет только в 17:10. При этом, как пишет издание, проблема была не в очередях и не в замучившей докторов писанине — просто у врача опять не оказалось медицинской карты.

Травматолог Владимир Стежков, видимо, был не в самом лучшем расположении духа, продолжают авторы материала. Он заявил, что если нет карты, то приёма не будет, и грубо попросил покинуть кабинет. Когда возмущённый пациент спросил доктора, не нарушает ли тот свои служебные полномочия, Владимир Стежков пригрозил вызвать полицию. «Сейчас тебя скрутят и посадят на 15 суток как дебошира», — пообещал он. И набрал полицейский номер.

Пациент пошёл к заведующей отделением хирургии. Когда она оказывала ему необходимую помощь, в кабинет зашли полицейские. Дмитрия Куринова взяли под руки и повезли в Гагаринский РО УМВД.

«В первый раз доктор направил меня на рентген только после того, как я сказал, что буду жаловаться завотделением и заведующей поликлиникой, — пояснил Дмитрий Куринов. — А сегодня я прождал в очереди 40 минут, и опять та же история с карточкой. В поликлинике её потеряли, но доктор заявил: «Ничего не знаю, без карточки принимать не буду, ничего искать не буду. Встал и пошёл отсюда!».

«Когда я задал вопрос о законности его действий, травматолог демонстративно вышел с помощницей из кабинета и заявил: «Ну, раз так, жди. Может, через минут сорок вернёмся, а может, вообще придём к закрытию. Поэтому, скорее всего, приёма не будет», — продолжил Дмитрий Куринов. — Доктор сказал это при ожидающих в очереди людях, чтобы создать негативную атмосферу. Я опять напомнил ему о законности его действий, и тогда он пригрозил, что если я не уйду, он вызовет полицию. Я согласился на вызов полиции, чтобы зафиксировать, что доктор отказывается меня принимать, и на основании этого написать заявление во все вышестоящие органы о его безответственности и непрофессионализме. Медицинскую помощь от этого доктора я так и не получил. Только завотделением произвела визуальный осмотр и предложила подойти в среду. Когда я был у неё в кабинете, приехала полиция и меня забрали», — негодует мужчина.

Журналисты издания побывали в Портовой поликлинике и попытались поговорить с травматологом. Видеть журналиста у себя в кабинете он явно был не рад, и отвечать на вопросы тоже. Комментировать эту нелепую ситуацию он отказался. «Я не отказываюсь принимать этого молодого человека», — промолвил доктор, после чего сослался на занятость и попросил нас покинуть кабинет.

Завотделением хирургии Алла Макиенко оказалась более дипломатичной: и пациенту посочувствовала, и доктора не осудила. «Я тут ни при чём, я вообще не присутствовала при этом, я лишь посмотрела пациента с его заболеванием, — заявила она. — Доктор достойный, нормальный, выручает нас. Мы его сами пригласили на эту работу. У нас нет травматолога, поэтому искали по всему городу, согласился единственный. Понимаете, можно все, но хамство и унижение достоинства не позволено никому — это единственное резюме всему произошедшему», — отрезала завотделением.

О том, что у наших поликлиник не хватает денег и кадров, знают все. При зарплате в 12 тысяч рублей врачей тоже можно понять. Куда скорее устроится работать хороший специалист: в частную клинику с достойной отплатой труда или в государственную поликлинику с мизерной зарплатой? Да и зачем врачу в поликлинике надрываться, если время идет, копейки капают, а пациенты могут и в следующий раз прийти. Ведь претендентов на вакансию врача в поликлинике нет, и резона держаться за место — тоже, пишет СМИ.

Ранее сообщалось, что заявлению Горздрава, более 65% севастопольцев удовлетворены уровнем медпомощи. Однако, стоит отметить, что многие больницы и поликлиники находятся в ужасном состоянии, в частности, онкодиспансер Севастополя шокировал эксперта из Москвы.

Печать