Онкодиспансер Севастополя ужаснул эксперта из Москвы
Фото: rg.ru
11:20 23.12.2015

Онкодиспансер Севастополя ужаснул эксперта из Москвы

«Это не онкодиспансер! Развивать его на базе того, что есть — преступление», высказался руководитель контрольно-ревизионного отдела Московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена Александр Гнатюк.

Участники медицинской конференции, проходящей в Севастополе, высказали своё мнение о возможности развития нового онкологического диспансера на базе имеющегося, пишет «ФорПост» 23 декабря.

Так, издание приводит прямую речь руководителя контрольно-ревизионного отдела Московского научно-исследовательского онкологического института имени Герцена Александра Гнатюка:

«Это не онкодиспансер! Развивать его на базе того, что есть — преступление. Мы уже говорили, что нужно строить новый. К сожалению, тот, кто формировал эти программы (финансирования здравоохранения в Севастополе, — прим. ред.), заложил в них недостаточное финансирование».

Уточняется, что научно-практическая конференция ведущих российских онкологов проходит в Севастополе по инициативе члена Совета Федерации Ольги Тимофеевой.

Она пояснила, что проблема нынешнего плачевного состояния городского онкодиспансера была поднята после обращения севастопольца с просьбой о помощи близкому человеку.

«Пытаясь решить задачу, мы вышли на институт имени Герцена. Человека приняли в институте, но поздно — некоторые вещи в нашей жизни необратимы...», — рассказала Ольга Тимофеева.

Издание акцентирует внимание на том, что Московский научно-исследовательский онкологический институт уже больше года курирует Севастополь в сфере онкологии, принимает тяжелобольных пациентов, которые не могут получить полноценную медпомощь в Севастополе, и передаёт литературу севастопольским коллегам.

Напомним, в мае 2015 года заявлялось о том, что с очередями в онкодиспансер в Севастополе разберутся. Также сообщалось, что в городе изучают возможности развития ядерной медицины.

Автор материала: Наталья Огнева
Источник материала: ФорПост

Обсуждение