«Ночь музеев» в художественном музее посетили более 2 тысяч человек


21 мая в Севастополе состоялась Всероссийская акция «Ночь музеев». В нашем городе были подготовлены восемь арт-площадок. Впервые в этом году эстафету акции принял заповедник «Херсонес Таврический», где посетителям была представлена уникальная выставка одного предмета «Взгляд сквозь столетия…».

В городе-герое акция «Ночь музеев» впервые прошла ещё в 2011 году в Севастопольском художественном музее имени М.П. Крошицкого. Как и тогда, в этом году музей стал основной арт-площадкой культурной акции.

«Это особое событие в жизни музеев не только России, но и международных. Это такая акция, которая объединяет музейщиков всего мира. И главная цель —пропаганда музеев, пропаганда искусства, творчества, привлечение внимания к нам и севастопольцев, и гостей города, привлечение внимания нашего руководства к музеям», — отметил директор музея Николай Краснолицкий.

Тему «Трансформация пространства» выбрал для своей «Ночи музеев» Севастопольский художественный музей. У входа в музей расположился арт-объект, на примере картины Богаевского наглядно представивший как художники в разные эпохи справлялись задачей трансформации пространства, буквально как фокусники, помещая трёхмерное пространство в двухмерный лист или холст.

В этом году музей подготовил для посетителей викторины, выступление Севастопольского центра трайбл-культуры, приключения от квест-комнаты «Абаськи», мастер-классы по танцам военного и послевоенного времени от клуба бальных танцев «Ангаже», выставку «История пространства в искусстве» и многое другое. По подсчётам сотрудников, в этом году в музее «переночевали» 2323 посетителя.

Печать