Севастопольская «Ночь музеев» впервые прошла в Херсонесе
Фото: news.sevas.com
19:40 22.05.2016

Севастопольская «Ночь музеев» впервые прошла в Херсонесе

Заповедник «Херсонес Таврический» впервые принимал участие в ежегодной акции «Ночь музеев». Для посетителей были подготовлены несколько экспозиций, в том числе и уникальная выставка одного предмета «Взгляд сквозь столетия…».

Государственный историко-археологический музей-заповедник «Херсонес Таврический» впервые присоединился к Всероссийской акции «Ночь музеев». 21 мая с 16 до 20 часов в заповеднике были открыты несколько выставочных залов, которые и посетил корреспондент «Новости Севастополя».

Основной стала выставка «Взгляд сквозь столетия…». В фонде Паккарда представили уникальный экспонат — «Голова юноши» — фрагмент известняковой плиты с изображённым на нём полихромным портретом херсонесита, созданный в 325 г. до н.э. Памятник является одной из самых значительных находок в знаменитой херсонесской башне Зенона. Все гости акции могли услышать от сотрудников заповедника историю этой редчайшей находки.

Этот памятник - единственный сохранившийся в Северном Причерноморье. Портрет выполнен в технике энкаустики, что было очень популярно в Древней Греции. Изображение молодого человека, можно сказать, было создано в начале зарождения портретной живописи. Тем не менее, и техника исполнения портрета, и композиция поражают глубиной, и тщательностью исполнения. Великолепная лепка атлетической шеи, превосходно моделированное лицо и, конечно же, ясный и спокойный взор юноши никого не оставляют равнодушным. Именно поэтому к этому памятнику относятся с таким трепетом исследователи со всего мира.

Кроме выставки одного экспоната, посетители смогли ознакомиться с новой выставкой «Херсонес в кино». Как известно, на территории заповедника были отсняты многие документальные и художественные картины. Первой стала документальная кинолента «Город у моря» 1931 года. Среди известных художественных фильмов, где в качестве декорации использовали античный город — фильмы «Новые приключения капитана Врунгеля», «Сказка о царе Салтане», «Приключения Буратино», «Качели», Чёрный монах», «Сафо», «Спецназ», «Трое суток после бессмертия» и другие.

Частью акции в Херсонесе стал и севастопольский художник Олег Танцюра. Художник организовал экспозицию своих живописных произведений в Иитальянском дворике, а также запечатлевал херсонесскую ночь музеев на холсте.

Напомним, ранее в Херсонесе представили уникальный памятник — Присягу граждан Херсонеса.

Автор материала: Елена Лещинская
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение