​«Бельбек» станет филиалом аэропорта «Симферополь»


Аэропорт двойного военно-гражданского назначения «Бельбек» станет филиалом аэропорта «Симферополь». Об этом в прямом эфире телеканала «Народный канал» заявил вице-губернатор Алексей Еремеев. Его слова 8 июля процитировал «Крыминформ».

«Аэропорт «Бельбек» будет функционировать, скорее всего, в качестве филиала симферопольского аэропорта. И те средства, которые мы получим по федеральной целевой программе развития Крыма и Севастополя — около 1,6 миллиарда рублей — планируем вносить в уставной капитал симферопольского аэропорта», — сказал Алексей Еремеев.

«Проектирование должно завершиться в начале 2017 года. На уровне Правительства РФ принято решение, что данный аэропорт будет развиваться в интересах деловой авиации. И будет дополнять аэропорт Симферополь», — уточнил он.

По его словам, ориентирование аэропорта «Бельбек» на рейсы деловой авиации связано с тем, что он является аэродромом двойного военно-гражданского назначения. Еремеев также сообщил, что в связи с этим объёмы строительных работ гражданского сектора станут меньше. И, соответственно, сам аэропорт может быть построен раньше. «Конкретные сроки назвать не могу. Это будет ясно после корректировок техзадания и объемов строительства», — подытожил чиновник.

Напомним, в феврале сообщалось, что «Бельбек» сможет принимать рейсы через полгода. В работе над аэропортом примет участие НИИ из Петербурга. Ранее также сообщалось о том, что аэропорт «Бельбек» ищет инвесторов.

Печать