Памятник героям-подводникам восстановлен в Балаклаве


После трёх месяцев работы памятный комплекс героям-подводникам был торжественно открыт. Об этом 25 сентября появилось сообщение в соцсети «Вконтакте» в группе «ВМФ России».

В конце Таврической набережной практически у выхода из Балаклавской бухты в 1975 году ко дню 30-летия Победы был открыт памятник экипажам подводных лодок, погибшим во время Великой Отечественной войны. Он был посвящён мужеству подводников.

Памятник простоял на балаклавской набережной больше 20 лет. А в начале двухтысячных городские власти решили его демонтировать. Два года назад с идеей восстановления мемориала к местным властям обратилась молодежь и ветераны-подводники. Начинание с радостью поддержали.

Инициативу по реставрации памятника героям-подводникам поддержал благотворительный фонд «Крым духовный». Он взял на себя все затраты по восстановлению мемориала. Подводных кораблей 615-го проекта найти не смогли, а забрать оригинальную рубку не представлялось возможным — корпус прогнил. Было решено сварить рубку самостоятельно на мощностях балаклавского завода «Металлист».

24 сентября 2016 года в торжественной обстановке памятник героям - подводникам был открыт.

Напомним, официальное открытие памятника героям-подводникам планировалось на середину августа. Также ранее сообщалось, что в Севастополе утверждён список объектов для показа туристам.

Печать