Памятник подводникам установят в Балаклаве
Фото: iskra-sev.ru
06:34 05.08.2016

Памятник подводникам установят в Балаклаве

Памятник уже установлен и сейчас ведутся работы по благоустройству территории. Официальное открытие памятника планируется на 15 августа.

В Балаклаве восстанавливают памятник экипажам подводных лодок, погибшим во времена Великой Отечественной войны — рубку подводной лодки проекта А615, в своё время стоявшую на западном берегу и демонтированную в начале нулевых. Об этом 4 августа пишет издание «Искра».

Осмотр старой, «исторической» рубки показал нецелесообразность её транспортировки в Балаклаву. В итоге была создана бутафорская рубка немного большего по сравнению с оригиналом размера, при этом за основу был взят проект А613. В эскизах памятник немного развернули к выходу в море.

Однако впоследствии выяснилось, что места на берегу не так и много, поэтому рубку укоротили на два метра. Кроме того, оказалось, что по автомобильной дороге её не удастся провезти из-за габаритной высоты и газовых коммуникаций, а доставка морем «влетит в копеечку».

В итоге макет разделили на три части и доставили на место, где сварили и покрасили. 3 августа в четыре часа утра началась операция по монтажу рубки на месте её постоянной дислокации. В половине седьмого все три части были соединены.

В настоящее время идут реставрационные работы и благоустройство территории. Открытие памятника намечено на 15 августа.

Напомним, изображение Севастополя может появится на новых российских банкнотах. Памятник блэкауту в Крыму спрячут за забором.

Автор материала: Марина Павлова
Источник материала: Искра

Обсуждение