В Севастополе открыта выставка туристического ретро-плаката


С 28 сентября в одном из выставочных залов Севастопольского художественного музея имени М.П. Крошицкого длится выставка «Советский туристический плакат 1920 — 1980-х гг.». Экспозиция собрана из частных коллекций группы туристических компаний «Кандагар» и севастопольской галереи «Арт-Бульвар» и приурочена к Всемирному дню туризма.

Борис Зелинский, директор галереи «Арт-Бульвар» рассказал, что эту коллекцию туристических советских плакатов он собирал около трёх лет. «Давали объявления в интернете, многие плакаты нами были найдены у специальных коллекционеров в Москве, Санкт-Петербурге. Кое-что приобретено здесь, в Крыму. Вот так постепенно формировалась наша коллекция».

Лозунг одного из представленных плакатов «Будь туристом» Путешествуй по родной стране!» очень актуален сегодня, когда путешествия по России — основной тренд сезона.

«Сейчас многие россияне открывают для себя родные просторы. И в связи с политическими событиями, многие крымчане открывают для себя отдых на материковой России. Этой выставкой мы хотели показать, как видели наши родители, бабушки и дедушки отдых в нашей стране».

По словам Бориса Зелинского, выставка станет передвижной, и в будущем году представленные плакаты будут экспонироваться в Москве на крупнейшей туристической выставке.

Экспозиция в Севастопольском художественном музее открыта для посетителей до 9 октября.

Напомним, ранее в музее состоялось открытие выставки плакатов от дизайнера Юрия Гулитова. А также в Доме офицеров флота зрители могли ознакомиться с выставкой «Советский Нюрнберг».

Печать