Выставка дизайнера Юрия Гулитова открылась в Севастопольском музее
Фото: news.sevas.com
17:15 20.09.2016

Выставка дизайнера Юрия Гулитова открылась в Севастопольском музее

В экспозиции представлено более 30-ти плакатов на социальную, театральную и музыкальную тематику от известного севастопольского художника и дизайнера Юрия Гулитова.

16 сентября в Севастополе открылась выставка Юрия Гулитова «От шрифта к плакату». В одном из залов Севастопольского художественного музея экспонируется около 30-ти плакатов — афиши, театральные, музыкальные и социальные плакаты, выполненные художником в разных техниках.

Юрий Иванович Гулитов родился в 1964 году в Севастополе. В 1984 году окончил Симферопольское художественное училище имени Н.С. Самокиша. В 1991-м — Харьковский художественно-промышленный институт. Персональные выставки Юрия Гулитова открывались с 2000 года в Москве, Харькова, Эшироле, Вильнюсе, а также в Севастополе. Его работы были представлены на групповых выставках в Тегеране, Познане, Пуэбле, Мехико, Друскининкае, Париже. Художник не только выступал с лекциями по всему миру, получил множество профессиональных наград, но и основал студию «Гулитов дизайн» в Москве. Сейчас Юрий Гулитов руководит и является ведущим педагогом авторской творческой мастерской магистратуры РАНХиГС, руководителем Школы-студии «Херсонес» (Москва — Севастополь).

Работы Юрия Гулитова отличают живописная динамика и особая экспрессия, являющиеся результатом скрещивания высокого профессионализма с самодеятельным графическим фольклором. В центре его интересов — кириллица, творческая каллиграфия, экспериментальная типографика, плакат.

«Язык плаката достаточно ограниченный, в отличие от живописи, — говорит Юрий Гулитов. — Мы можем использовать только фотографию, графическое рисование, шрифт, который проявляется не только как текст. И это всё собирается в одну картинку, которая о многом говорит. Плакат — это один кадр, в котором можно сказать всё».

Выставка художника продлится до 26 сентября. Отметим, 28 сентября, вслед за выставкой Юрия Гулитова, в Севастопольском художественном музее откроется выставка «Советский плакат 1960 — 1980-х годов к всемирному Дню туризма».

Напомним, ранее в Севастопольском художественном музее открылась выставка картин Алексея Петрухина. А также в городе-герое прошёл Фестиваль плакатного искусства «Поэзия + Дизайн».

Автор материала: Елена Лещинская
Источник материала: news.sevas.com

Фото

Обсуждение