За куб воды в Севастополе придётся платить 50 рублей


Действующий тариф на воду для жителей Севастополя является экономически не обоснованным, сообщил директор «Водоканала» Николай Перегуда. Об этом 4 октября пишет ForPost.

По его словам, ГУП «Водоканал» планирует через год выйти на окупаемость, постепенно увеличивая стоимость предоставляемых услуг.

«К 1 января 2018 года мы планируем выйти на экономически обоснованный тариф. Сегодня у нас 72 процента покрытия стоимости тарифа. Стоимость куба воды для населения должна составлять 49–50 рублей», — сказал Николай Перегуда.

Он уточнил, что сейчас межтарифную разницу «Водоканалу» компенсируют из бюджета города, при этом только в 2016 году на это будет потрачено 260 миллионов рублей: 190 миллионов уже получены ГУПом, ещё 70 миллионов выделят до конца года.

Напомним, очередное подорожание воды в Севастополе произошло 1 октября: один кубометр воды (включая водоснабжение и водоотведение) стоит 45,53 рубля. При этом в июне администрация «Водоканала» заявляла, что экономически целесообразный тариф для населения составляет 41 рубль за кубометр.

Печать