Налог на неоформленную недвижимость хотят ввести в России


С неоформленных в собственность зданий на участках начнут взимать налог на имущество. С такой инициативой выступил Минфин, который считает, что государство теряет доходы в бюджет. Кроме того, возникает дефицит земли под жилую застройку. Об этом 6 октября пишет «КоммерсантЪ».

Налог на имущество собираются брать с владельцев земли, которые поставили строение на кадастровый учет, но не оформили право собственности на него.

Ведомство в проекте «Основные направления налоговой политики на 2017—2019 годы» указывает, что сейчас без регистрации права собственности начислять налог нельзя.

Минэкономразвития посчитал, что на 4,4 млн участков, выделенных физическим лицам для индивидуального жилищного строительства, нет зарегистрированных зданий. Есть проблема и среди юридических лиц, у которых незарегистрированными здания находятся на 57,7 тысяч участков.

В МЭР говорят, что под жилищное строительство выделяется около 10% экономически активной территории страны — это примерно 16,5 млн гектар.

«Их неиспользование приводит к дефициту земли под жилую застройку в отдельных регионах», — подчёркивают в министерстве.

В Росреестре отмечают, что подсчитать количество граждан, которые возвели здания на участках, но пока их не поставили на кадастровый учет, довольно сложно: регистрация прав проводится по заявлению физлиц и юрлиц, и до его подачи с точки зрения закона на участке ничего нет.

Возможно, ситуацию исправило бы изменение порядка строительства — сейчас наличие недостроенного с правовой точки зрения сооружения Росреестр может обнаружить лишь случайно. Регистрация начала стройки могла бы исправить ситуацию.

Отметим, это уже не первая идея властей по выводу недвижимости из тени. В 2014 года Минэкономики пыталось снизить количество незастроенных участков под жилищное строительство поправками о шестикратном увеличении земельного налога при затягивании стройки более чем на пять лет.

Напомним, в России могут принять «закон о тунеядцах». Также сообщалось, что крымчане начали получать первые уведомления об уплате налога на транспорт.

Печать