В России могут принять «закон о тунеядцах»
Фото: newtribuna.ru
19:46 28.09.2016

В России могут принять «закон о тунеядцах»

В мае 2016 года Министерство труда и социального развития РФ уже обращало внимание на опыт Беларуси, которая ввела налог для неработающих граждан.

Правительство России обсуждает законопроект о введении сбора для трудоспособных граждан, не зарегистрированных на работе официально. Об этом 28 сентября сообщила вице-премьер Ольга Голодец, передаёт Rambler News Service.

«На сегодняшний день есть проект закона, который инициативно предлагает уплату определённого платежа (…) именно в бюджет субъекта Российской Федерации от трудоспособного населения, которое не относится к льготным категориям», — цитирует агентство вице-премьера.

По её словам, неработающее население по факту является работающим, но его нет ни в системе Пенсионного фонда, ни в системе налоговой службы. Ольга Голодец добавила, что вопрос прорабатывается Минтрудом.

Вместе с тем Министерство труда и социального развития отказалось комментировать предложения относительно введения платежа с неработающих граждан, сообщает агентство.

Как сообщалось, Министерство финансов России намерено повысить НДС и нагрузку на зарплаты. Вместе с тем президент РФ Владимир Путин предложил освободить от налогов самозанятых граждан.

Автор материала: Наталья Викас
Источник материала: Rambler News Service

Обсуждение