Туриста засыпало камнями в гроте на побережье Крыма (фото)


В среду, 14 декабря, крымские спасатели поднимали из-под завала в Алупке 37-летнего мужчину. Об этом сообщает пресс-служба отряда «Крым-Спас».

В прибрежном гроте в районе Алупки произошёл камнепад. Под завалами оказался турист, который в это время любовался местными красотами. О происшествии спасателям рассказал случайный прохожий, который в момент обвала находился неподалёку и услышал призывы о помощи пострадавшего.

«В службу спасения обратился случайный прохожий, который услышал крики мужчины о помощи, — сообщили в аварийно-спасательной службе «Крым-Спас». — Прибыв на место и оценив обстановку, пострадавшего сначала хотели эвакуировать со стороны моря с помощью водолазов. Но это оказалось невозможно».

Оставался только один выход, разбирать завалы вручную. Чтобы добраться до туриста, спасатели перетаскали полтора куба камней.

«Операция по спасению мужчины осложнялась тем, что существовала реальная угроза осыпи скального рельефа на человека, спасателям приходилось фиксировать и привязывать отдельные части скальных камней», — отметил начальник Ялтинского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» Юрий Павлов.

К полудню мужчину освободили от «каменного плена», в медпомощи он не нуждался. Причины происшествия устанавливаются.

Напомним, застрявший в снегу внедорожник спасатели вызволили на Ай-Петри. Сообщалось также, что в начале декабря помощь спасателей получили 10 человек в горах Крыма.

Печать