На границе задержаны украинцы с поддельными печатями в паспортах


Сотрудники Пограничного управления ФСБ России по РК задержали двоих граждан Украины с поддельными печатями в паспортах. Об этом сообщил «Крыминформ» 9 января.

В пункте пропуска «Джанкой» была задержана гражданка Украины с сыном. В ходе осуществления проверки паспорта женщины подозрение контролёра вызвала печать, скрепляющая фотографию владелицы с бланком документа. Аналогичный брак обнаружили и в паспорте сына, следующего вместе с ней.

Исследование бланков с использованием специализированной техники, позволяющей установить подлинность документа, показало, что проставленные оттиски печатей в обоих случаях не соответствуют установленному образцу и выполнены подпольно.

Учитывая возраст задержанных — 45 и 25 лет соответственно, пограничники предположили, что обоим в установленные законодательством Украины сроки потребовалось продлить действие национальных паспортов, путём вклеивания дополнительных фотокарточек. Но, судя по всему, мать с сыном прибегли к услугам не тех специалистов.

Как рассказали граждане Украины, в решении их вопроса посодействовали родственники, проживающие на территории сопредельного государства, которые предложили услуги знакомых. Работа «умельцев» обошлась семейству в четыре тысячи гривен (около 9 тысяч рублей) за каждый бланк.

В действиях задержанных усматривается состав преступления, предусмотренного частью 3 статьи 327 УК РФ (использование заведомо подложного документа). Все материалы по подследственности переданы сотрудникам МВД России для принятия правового решения.

Ранее сообщалось, что на границе с Крымом задержали украинца с липовой «миграционкой». Напомним также, что на крымской границе задержаны семейная пара мошенников и рецидивист с Украины.

Печать