Посетить Константиновскую батарею можно с середины мая


Для запуска Константиновской батареи как музейного и экскурсионного объекта из бюджета Севастополя выделят деньги. Открыть батарею обещают к началу туристического сезона. Это подтвердил врио губернатора Дмитрий Овсянников, пишет ForPost 6 февраля.

Представитель Русского географического общества Артём Манукян доложил Овсянникову, что работы по реставрации Константиновской батареи на завершающем этапе, а градоначальник заверил, что обещанные на запуск проекта деньги — будут.

«К 31 марта мы сдадим полностью объект и частично введём в эксплуатацию. На первом, цокольном этаже разместится экспозиция, там же разместится наш центр подводных исследований, экспедиционный центр Русского географического общества и севастопольское городское отделение РГО. Затем месяц-полтора нам нужно, чтобы оформить экспозицию. Также нам будет необходимо установить охрану экспозиции. Для этого потребуется финансирование с 1 апреля 2017 года», — обратился к Овсянникову Манукян.

Дмитрий Овсянников заверил Манукяна, что деньги, заложенные на эти цели в бюджет, как и договаривались, будут предоставлены с 1 апреля 2017 года.

«С 1 апреля — подтверждаем — средства будут. Нужно, чтобы объект был предоставлен в общественный доступ, чтобы он представлял интерес. Окажем максимальную поддержку», — отметил глава Севастополя.

Реставрация Константиновской батареи в Севастополе, начатая в 2015 году, проводится силами Русского географического общества, которое возглавляет министр обороны РФ Сергей Шойгу.

Планировалось, что в севастопольской штаб-квартире РГО будет размещаться постоянная музейная экспозиция по истории Севастополя, в частности, и Крыма в целом. Также планировалось большое выставочное пространство для временных передвижных выставок, библиотека и архив, которые будут работать в формате читального зала, где собраны книги, некоторые из них существуют в единственном экземпляре.

По данным СМИ, в 2016 году у РГО возникли проблемы с финансированием, которые не позволили запустить объект в прошлом году. Добавим, что доступ на Константиновскую батарею обещали сделать бесплатным для всех посетителей.

Ранее сообщалось, что Путин в рамках своего визита в Крым побывал на Константиновской батарее в Севастополе.

Печать