Нигерийские пираты отпустили севастопольского моряка


Трое моряков из 11 членов экипажа, захваченного нигерийскими пиратами, на этих выходных вернутся домой. Остальные восемь моряков продолжают находиться в джунглях в плену у пиратов. Переговоры об их возвращении затягиваются. Об этом сообщил директор компании «BrieseCrewing», капитан дальнего плавания Максим Нестер, пишет ForPost 17 февраля.

По словам Нестера, во время перемещения заложников, в лодке пираты увидели 20-летнего севастопольского кадета. Учитывая его молодость, пираты отпустили кадета. Моряк самостоятельно вернулся на судно, где до этого смогли скрыться двое членов экипажа. Позже все трое спасённых моряков — старший механик из Крыма, его помощник из Мурманска и кадет из Севастополя — угнали судно и направились в испанский Лас-Пальмас. На этих выходных моряки вернутся в свои города.

«В Испании мы поменяли экипаж. Моряки устали и должны пройти психологическую реабилитацию. Было вооружённое нападение, и люди должны побыть с родственниками, восстановить силы, потому что переход был сложный — они втроём гнали пароход в Испанию 10 дней», — рассказал директор компании «BrieseCrewing».

По его сведениям, вопрос о возвращении восьмерых захваченных моряков — украинца и семерых россиян, в числе которых трое севастопольцев, остаётся открытым. Сейчас заложники находятся в джунглях под арестом пиратов.

«В переговорах нам пообещали, что их обижать не будут — условия их содержания достаточно приемлемые для того, чтобы мы их через некоторое время могли вернуть домой», — сказал Максим Нестер.Он пояснил, что переговорный процесс иногда затягивается, а в данном случае для этого есть две причины. Первая — это сумма выкупа, которая ещё не определена. Также неизвестен способ передачи выкупа пиратам.

Ранее сообщалось, что морякам, захваченным нигерийскими пиратами, передали зимнюю одежду.

Печать