В России намерены запретить суррогатное материнство


Сенатор Антон Беляков внёс в Госдуму законопроект о запрете суррогатного материнства в России, пишет издание «Известия» 27 марта.

Беляков отметил, что услуги суррогатного материнства в России регулируются на основе гражданско-правового договора, который не гарантирует строгого выполнения прав и обязанностей сторон.

«Как правило, остается не прояснённым, является ли рождение ребенка с патологией или случай внутриутробной смерти результатом ненадлежащего выполнения услуг и основанием для расторжения договора», — говорит сенатор.

По словам Белякова, биологические родители могут забрать ребенка у суррогатной матери только в случае её согласия (эта норма содержится в Семейном кодексе РФ — ред.). Часто это приводит к тому, что суррогатные матери шантажируют настоящих родителей.

Также сенатор считает, что многие иностранцы сегодня едут в Россию, чтобы родить ребенка при помощи суррогатной матери. Россия, по словам Белякова, привлекает иностранцев отсутствием жесткого законодательного регулирования.

Его поддержала Елена Мизулина, которая заявила, что необходимо приравнять суррогатное материнство на коммерческой основе к торговле людьми, передаёт «Интерфакс».

«В России коммерческое суррогатное материнство должно быть приравнено к торговле людьми, как это уже сделано в ряде стран. В Германии, Франции, Норвегии, Австрии, Швейцарии, Дании, Италии, во многих штатах США коммерческое суррогатное материнство уже приравнено к торговле людьми — эксплуатации тела человека, его репродуктивных функций», — заявила Мизулина.

Ранее Госдума лишила однократные побои в семье «криминального» статуса.

Печать