Почему в Крыму и Севастополе такая дорогая клубника?


Стоимость одного килограмма парниковой клубники на рынках Крыма и Севастополя сейчас составляет от 350 до 550 рублей. При этом, в конце апреля она стоила дешевле.

В министерстве сельского хозяйства РК отметили, что появление на прилавках грунтовой клубники ожидается не раньше середины мая, пишет РИА Новости (Крым).

«Есть частные подворья, которые выращивают клубнику, но министерство сельского хозяйства Крыма с ними не работает. Грунтовая клубника созреет не ранее, чем к середине мая. Но если парниковая выращена правильно, с соблюдением технологий, рекомендованных наукой, минсельхозом, то её можно покупать», — заверили в министерстве.

Там журналистам пояснили, что дороговизна крымской клубники связана с ухудшением погодных условий. Из-за недостатка солнца клубника созревает позже, чем в прошлые годы. Поэтому тогда она была дешевле.

Отметим, что в настоящее время цена на клубнику на рынках Санкт-Петербурга составляет минимум 300 рублей, на рынках Анапы — 250 рублей за килограмм.

Ранее мы писали, что в Севастополе самая дорогая «продуктовая корзина» по России. А также сообщали как сэкономить на отдыхе в Крыму.

Печать