Справочник крымскотатарских имён хотят издать в Крыму


Власти Крыма планируют подготовить и издать справочник имён крымских татар. Об этом 18 мая сообщает РИА Новости (Крым).

По словам зампредседателя Комитета Госдумы РФ по делам национальностей Руслана Бальбека, справочник намерены издать совместно с научным сообществом. Цель издания — исключение совершения органами власти ошибок в написании имён крымских татар при составлении документов.

«Мы часто встречаем разночтения в части написания имён крымских татар. Люди вынуждены обращаться в судебные инстанции. Но у судебной ветви власти нет справочника, утверждённого органами власти и учёным советом, на который они могут ссылаться и который был бы первоисточником», — отметил Бельбек.

Он добавил, что издание справочника по крымско-татарской антропонимике является частью процесса культурной реабилитации ранее депортированных народов.

«Крымские татары и другие реабилитированные на данный момент народы пострадали в части утраты своих духовных исторических скрижалей, которые были фундаментальными для развития народа. Сегодня мы хотим привести к единому знаменателю разночтения в написании крымско-татарских имен. Уверен, что мы с нашими учеными это обязательно сделаем», — резюмировал депутат.

Напомним, крымским татарам запретили провести марш в день годовщины депортации.

Печать