Создана правительственная база строек Севастополя


Правительство создало базу данных строек Севастополя. Цель — предотвратить попытки застройщиков выдать свежие объекты за долгострои украинских времён. Делать эту базу данных публичной и общедоступной правительство не собирается. Об этом врио губернатора сообщил на заседании Севастопольского отделения ОНФ, посвящённого проблеме незаконной застройки урочища Ласпи, передают «Примечания».

Сообщение прозвучало в ответ на предложение замдиректора телеканала НТС Антона Пархоменко принять меры для недопущения в Ласпи таких схем легализации незаконно построенных жилых домов, которые использовал девелопер Павел Лебедев в Казачьей бухте. Там на участках под ИЖС были построены многоквартирные дома, а после продажи квартир в них и заселения домов жильцами правительство согласилось сменить целевое назначение земли. Обеспокоенность связана также с тем, что часть земель под новостройками Лебедева в Ласпи уже изменила своё назначение с земель леса на земли рекреации, что формально позволяет бывшему министру обороны Украины продавать там квартиры под видом номеров в «семейном пансионате».

«Правительство создало базу данных всех строек, которые были уже сделаны, чтобы не было так, будто бы давно построено, а на самом деле недавно, - ответил Дмитрий Овсянников. — Мы зафиксировали размер проблемы, поэтому работа по предотвращению незаконной застройки в Ласпи, конечно, правильный подход, мы поддерживаем его полностью», — сказал врио.

«Но с теми стройками, которые уже свершились под ключ, с ними приходится разбираться», — добавил градоначальник. Однако, по словам Овсянникова, делать базу данных севастопольских строек публичной и общедоступной правительство не собирается. «Эта база межведомственная: между Севстройнадзором, архитектурой и ДИЗО, — сказал он. — Если вы придёте в ДИЗО, вам её покажут, но публичить её... Это (было сделано) по моему поручению в управлении Даричева (главное управление информатизации и связи) — сделать межведомственную базу, чтобы он вбил эти данные, чтобы мы обменивались информацией».

Напомним, в Севастополе создали комиссию по внесению изменений в Генплан. Также сообщалось об итогах слушаний по Генплану.

Печать