Под Керчью обнаружили спортивный инвентарь античных времён


В Крыму обнаружили предметы спортсмена античных времён. Об этом 13 июля сообщает РИА Новости (Крым).

Экспедиция Института археологии РАН провела детальное исследование крымского кургана Госпитальный и нашла в числе прочего предметы для занятия атлетикой, которые, вероятно, принадлежали подростку.

Курган расположен в юго-восточной части Керчи получил свое название по расположенному вблизи бывшему военному госпиталю. Первые захоронения в нём относятся к IV веку до нашей эры.

Самыми древними оказались погребения под насыпью кургана — два каменных ящика, перекрытые плитами. Одно захоронение полностью разграбили ещё в древности, а в другом археологи обнаружили деревянный саркофаг, украшенный гипсовыми орнаментальными накладками, со скелетом подростка внутри.

Рядом с захороненным подростком нашли многочисленные предметы, связанные с занятием спортом: 10 алабастров — сосудов для масла, которое использовалось при тренировках и соревнованиях, стригель — серповидный скребок для очистки тела атлета от масла, пота и грязи, а также для массажа после соревнований, 150 игральных костей-астрагалов.

По мнению археологов, здесь был погребён подросток 12-ти лет, который ещё не успел обзавестись семьей, не воевал, но, вероятно, подавал надежды в спорте.

Напомним, археологи составят карту подводного античного города.

Печать