Археологи составят карту античного города, скрытого под водой в Крыму
Фото: opis.pro
11:31 01.07.2017

Археологи составят карту античного города, скрытого под водой в Крыму

Античный город Акра ушёл под воду из-за трансгрессии Черного моря. Археологи из Санкт-Петербурга планируют погрузиться под воду и составить подробную карту старинного города.

Археологи составят карту античного города Акра, скрытого под водами Чёрного моря. Об этом 30 июня сообщает ТАСС.

Петербургские археологи Института истории материальной культуры (ИИМК) РАН отправились в ежегодную экспедицию в Крым.

«У нас задача составить топографический план города. Пока у нас есть какие-то ориентиры, включая комплексы в прибрежной части, а вся остальная территория — это терра инкогнита», — рассказал руководитель экспедиции, научный сотрудник Отдела охранной археологии ИИМК РАН Сергей Соловьев.

Археологи уже закупили современное оборудование, с помощью которого они будут работать на глубине, изучая и дополняя план города новыми данными.

Параллельно с подводными исследованиями члены экспедиции будут работать на берегу, где располагается юго-западная оборонительная стена. Во время прошлогодней экспедиции археологи исследовали её нижнюю часть и установили, что она относится к V в. до н.э.

Небольшой портовый город Акра по версии ученых, основали выходцы из крупнейших городов Боспорского государства — Нимфея или Пантикапея входил в состав Боспорского государства до начала IV в.

На рубеже старой и новой эры Акра почти полностью ушла под воду в результате трансгрессии Черного моря. Территория античного города площадью около 3,5 га в настоящее время почти полностью погружена в море, за исключением небольшого западного участка на песчаной перемычке, превратившей устье реки в современное озеро Яныш.

Напомним, у берегов Севастополя нашли затопленное сто лет назад судно.

Автор материала: Ирина Лоскутова
Источник материала: ТАСС

Обсуждение