Electronic Arts лишила украинцев игр из-за санкций против Крыма (фото)


Украинцы лишились видеоигр от одного из крупнейших издателей Electronic Arts. Об этом сообщили пользователи со ссылкой на техподдержку корпорации.

Решение EA связано с необходимостью выполнить обязательства по санкциям в отношении Крыма. Свежие игры издателя теперь отсутствуют в цифровых магазинах, в том числе в Playstation Store и Xbox Store.

В настоящее время в сервисах цифровой дистрибуции отсутствуют не все игры от EA, а только недавно вышедшие. Также исчезла возможность предзаказа грядущих новинок. Это значит, что игроки лишились цифровых версий таких проектов, как Battlefield 1, FIFA 18, Star Wars: Battlefront II.

Теперь жители Украины смогут приобретать только их версии на физических дисках. При этом доступ к сервисам корпорации не будет заблокирован. Отмечается, что при регистрации в онлайн-магазине Playstation можно самому указать регион проживания, что позволяет обходить ограничения.

На территории Крыма продукция Electrnic Arts не доступна с 2015 года. Это связано с антироссийскими санкциями. Крымчане не могут не только покупать игры, но и пользоваться платформой Origin от EA. При этом жители республики, которые зарегистрированы в российской версии сервиса, не попадают под ограничения. Также в Крыму заблокирована возможность покупки приложений в популярной платформе Steam.

Electronic Arts принадлежат права на множество известных игровых серий, в том числе Need For Speed, FIFA, The Sims, Battlefield, а также игры по вселенной «Звёздных войн». Продукты корпорации выходят на  все известные консоли, персональные компьютеры и смартфоны.

Печать