В Крым запретили поставлять свободную ОС Fedora Linux


Создатели операционной системы Linux Fedora запретили поставлять её в Крым в связи с антироссийскими санкциями. Соответствующая информация появилась на сайте разработчиков.

В пользовательском соглашении сказано, при загрузке Fedora пользователь подтверждает, что осознаёт, что «программное обеспечение Fedora и сопутствующая техническая информация могут регулироваться Правилами экспортного контроля США и другими законами США и иных стран и не могут экспортироваться или передаваться в запрещённые экспортным контролем США страны, подпадающие под санкции США».

В предыдущий раз экспортное соглашение ОС обновлялось почти два года назад. Тогда в нём не содержался запрет на поставку программы в Крым.

Члены русскоязычного сообщества Fedora напомнили о правиле Don't Ask Don't Tell (Не спрашивай, не говори) в проекте. Оно значит, что пользователи не обязаны сообщать своё гражданство и способ получения операционной системы.

Fedora является дистрибутивом ОС GNU/Linux. Система с открытым исходным кодом существует 14 лет. Её создание спонсирует компания Red Hat.

Ранее сообщалось, что украинские геймеры лишились цифровых копий новых и будущих игр издателя Electronic Arts. Это связано с исполнением санкций в отношении Крыма. При этом игры, которые пропали из сервисов цифровой дистрибуции, будут доступны на дисках.

Печать