Отмена роуминга и урегулирование отношений людей и роботов: новости технологий 25 сентября (фото)


Сбербанк с 2018 года будет изучать поведение клиентов в соцсетях перед выдачей кредитов. Анализ будет проводиться на основе особого метода, который сейчас находится в тестовом режиме. По словам старшего вице-президента Сбербанка Александра Ведяхина, «если человек лайкает тюремные чётки и «Владимирский централ», то навряд ли ему надо сразу одобрять кредит, скорее всего, ещё раз надо что-нибудь посмотреть».

Спикер Государственной думы РФ Вячеслав Володин пообещал в скором времени урегулировать законами «взаимоотношения между людьми и роботами». Вопросом искусственного интеллекта будут заниматься с «крупнейшими компаниями». Володин заявил, что задача сейчас является приоритетной для российских законодателей.

Помимо этого, в России хотят «дать общепринятые во всем мире определения таким понятиям, как «робот», «искусственный интеллект», «блокчейн», big data, «криптовалюта». С инициативой выступил глава комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев. Зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, технологиям и связи Александр Ющенко, добавил, что в терминологию цифровых технологий необходимо внедрить импортозамещение.

Минэкономразвития РФ собирается изменить Гражданский кодекс России, чтобы признать хозяйственные постройки недвижимостью. В настоящее время подобные сооружения не требуют специального разрешения при строительстве, что помогает владельцам использовать их без уплаты налогов. Поправки в ГК РФ также облегчат ситуации с продажей построек.

В России собираются создать перечень условий, которые банки и страховщики не смогут навязывать клиентам. Все договоры, в которых будут пункты из списка, можно будет признавать недействительными. Например, сейчас некоторые кредитные организации включают в договоры обязательное согласие гражданина на общение с коллекторами чаще, чем это предусмотрено в правилах. В настоящее время инициатива находится на этапе разработки.

Федеральная антимонопольная служба РФ и Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации смогли договориться с главными операторами страны об отмене роуминга. Все вопросы решат в ближайшие девять месяцев. При этом власти окажут оператором помощь в компенсации возможных денежных потерь при изменении тарифов. Пользователи сотовой связи также не пострадают: отмена роуминга не приведёт к росту цен на связь. Все необходимые нормативные акты разработают до конца года.

Самолёт «Аэрофлота» вылетел из Москвы в Нижний Новгород и приземлился в Москве. Из-за датчиков метеооборудования, которые вышли из строя, командир лайнера не смог сориентироваться при плохих погодных условиях в Нижнем Новгороде. Чтобы не рисковать здоровьем пассажиров, он принял решение вернуться обратно.

Ранее мы писали, что крымские разработчики создали защищённый мессенджер «Диалог М». По мнению создателей, он сможет стать альтернативой Telegram и WhatsApp.

Представитель «Крымтехнологий», разработчика программы, продукт, помимо защищённости, обладает «уникальной функциональностью». Он считает, что мессенджером заинтересуются во всех субъектах страны. Программа работает на всех основных мобильных платформах, а также на операционных системах для персональных компьютеров.

Печать