Для создания нового вина крымский винодел отправится в Италию
Об этом Валерий Захарьин рассказал на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе.
«Мы договорились с Лука Марони начать работу по изучению наших автохтонных сортов винограда и далее перенести ее в практическую плоскость. Мы в Крыму производим вино из автохтонов — Кефесии, Сары Пандас и Кокура. У Лука родилась идея совместного производства вина из этих сортов винограда. Сейчас я улетаю в Рим, и мы будем пробовать создавать новые виды вин», — рассказал винодел.
По словам Валерия Захарьина, уже сейчас отечественное вино достигло мирового уровня качества.
«Лука нам сегодня сказал: «русские относятся к своим винам как расисты». Если русское — то плохое. Нам всегда надо, чтобы кто-то нас оценил. Мы должны научиться у итальянских виноделов верить в себя, ведь лет 40-50 назад Италия производила очень много вин не лучшего качества. Тогда они в себя поверили. А мы уже делаем вина мирового уровня», — подчеркнул Валерий Захарьин.
С его словами согласен и Лука Марони, который приехал в Россию с винным туром.
Ранее сообщалось, что в эти выходные в Балаклаве проходит фестиваль #WineFest. Организаторы разработали обширную программу, гости мероприятия смогут поучаствовать в винных битвах, самостоятельно подавить виноград, познакомиться с ремесленным искусством, сделать оригинальные фотографии и насладиться прекрасным концертом. Для детей откроют контактный зоопарк и проведут несколько познавательных мастер-классов.