При строительстве центра яхтенного туризма в Балаклаве сделают пункт пропуска через госграницу


В Балаклаве в рамках создания центра международного яхтенного туризма появился пункт пропуска через государственную границу. Об этом рассказала Мария Литовко, руководитель приоритетного проекта.

В специальном здании будут располагаться административные службы пункта пересечения госграницы, в том числе пограничники, таможенники, спасатели и администраторы яхтенной марины. Литовко сказала, что это поможет оперативно решать различные вопросы в одном месте.

«Планируем создать одно административное здание, как это сделано во всём мире. Яхтсменам не придётся бегать по всей марине, дабы решить тот или иной вопрос с определённой службой, всё будет в одном месте», — заявила Литовко.

Она добавила, что пропускной пункт, который не так давно работал в Балаклаве, сейчас закрыт, поскольку нет здания, соответствующего всем требованиям. Литовко уточнила, что концепцию развития Балаклавской бухты в качестве международного центра яхтенного туризма подготовят до конца 2017 года.

Соответствующие предложения были подготовлены городскими властями по поручению Президента России Владимира Путина. Предполагается, что будет построена яхтенная марина на 650 судов и вся необходимая инфраструктура. Работы проведут за счёт государственных инвестиций.

Ранее мы писали, что известный московский дизайнер Артемий Лебедев вместе со своей студией разработал проект благоустройства Балаклавской бухты. Специалисты хотят превратить «заброшенную гавань в марину мирового уровня».

На побережье, по замыслу дизайнеров, необходимо построить общественный комплекс с яхт-клубом. На трёхэтажном здании будет открытая крыша с обзорной площадкой. Это лишь часть преображений, которые планируются в бухте.

Печать