​Поклонская попросила генпрокурора РФ запретить «Христианское государство» и отозвать лицензию «Матильды» (фото)


Депутат Государственной думы РФ Наталья Поклонская направила запрос генеральному прокурору России Юрию Чайке, в котором она попросила запретить деятельность организации «Христианское государство — Святая Русь». Об этом она написала на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Поклонская заявила, что меры по запрету «Христианского государства» входят в полномочия прокурора, предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом РФ и федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности».

Также депутат попросила Чайку вынести представление министру культуры Владимиру Мединскому для отзыва лицензии у фильма «Матильда» Алексея Учителя. По словам Поклонской, «русофобский» фильм по заключению «психолого-культуролого-юридико-лингвистического исследования является провокативным, побуждающим к совершению правонарушений и направлен на разжигание религиозной ненависти». Она добавила, что фильм «уже спровоцировал на совершение ряда тяжких преступлений и ставит под угрозу жизни и здоровье людей».

Ранее мы писали, что сотрудники правоохранительных органов задержали главу «Христианского государства» Александра Калинина. Его обвиняют в давлении на кинотеатры в связи с грядущим показом фильма «Матильда». В настоящее время Калинин находится под арестом. Поклонская после задержания активиста заявила, что действия правоохранительных органов связаны с ее заявлением о необходимости противодействовать экстремизму.

Накануне в интернете появилась первая часть фильма «Оболганный государь», посвященного жизни Николая II. Документальная картина ранее называлась «Ложь Матильды».

В фильме, среди прочих, можно увидеть бойца Фёдора Емельяненко, путешественника Фёдора Конюхова, космонавта Сергея Рыжикова и балерину Ильзу Лиепа. Емельяненко, говоря про Николая II, заявляет, что «православный человек не может негативно относиться к этой святой семье».

Печать