Лидер «Христианского государства» задержан из-за поджогов машин за «Матильду» (фото)
фото взято из открытого источника
14:07 20.09.2017

Лидер «Христианского государства» задержан из-за поджогов машин за «Матильду» (фото)

Александра Калинина подозревают в причастности к сожжению автомобилей у офиса адвоката режиссёра фильма Алексея Учителя.

Сотрудники правоохранительных органов задержали лидера организации «Христианское государство — Святая Русь» Александра Калинина. Его подозревают в причастности к поджогу автомобилей у офиса Константина Добрынина, адвоката режиссёра фильма «Матильда» Алексея Учителя.

Ранее мы писали, что 11 сентября, в день предпремьерных показов картины, стало известно, что в Москве были сожжены два автомобиля, а на месте происшествия были разбросаны листовки с надписью «За «Матильду» гореть». По факту преступления возбудили уголовное дело.

Из-за подозрения в причастности к поджогам были задержаны три человека, один в Москве, а ещё два — в Липецкой области. В настоящее время процессуальный статус Калинина не определён.

Как стало известно, задержанные признались, что позвонили в торговый центр во Владивостоке, где проходил предпремьерный показ «Матильды», и сообщили о заложенной там бомбе. Сотрудники правоохранительных органов тогда не нашли опасных предметов в ТЦ.

Депутат Госдумы Наталья Поклонская, известная активным непринятием  «Матильды», утверждает, что Калинина задержали после её обращения. По мнению парламентария, это связано с её словами о необходимости «усиления мер со стороны правоохранителей, направленных на предупреждение любых проявлений экстремизма».

На минувшей неделе лидер «Христианского государства» дал интервью, в котором высказался о фильме «Матильда». Он назвал картину «плевком в историю». Также Калинин рассказал о проблемах кинотеатров, которые решат показывать произведение про Николая Второго и балерину Матильду Кшесинскую.

«Каждый день будет так: покажут фильм в кинотеатре, завтра он сгорит; покажут фильм в другом кинотеатре — и он сгорит», — заявил активист.

После высказываний Калинина Константин Добрынин направил главе ФСБ Александру Бортникову жалобу. По мнению адвоката, глава «Христианского государства» сделал заявления, в которых содержатся высказывания, оправдывающие применение насилия, уничтожение имущества для достижения цели, которую Калинин и члены его движения считают единственно верной, — запрета «Матильды».

Фильм про отношения Николая Второго и балерины Матильды Кшесинcкой появится в российском прокате 26 октября. Пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что Кремль ждёт скорейшего выхода картины, так как «это фильм разрекламированный».

Автор материала: Андрей Бритенков
Источник материала: РИА Новости

Обсуждение