Коньяк, выпущенный в честь воссоединения Крыма с РФ, одержал победу на московской выставке


Напиток  создан на полуострове специалистами Крымского завода марочных коньяков «Багерово».

«Пятилетний российский коньяк «Остров Крым», созданный виноделами холдинга «Алеф-Виналь-Крым», завоевал золотую медаль на Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Коньяк был создан виноделами Крымского завода марочных коньяков «Багерово» (пгт Багерово, Ленинский район, Крым) на основе сортов винограда Ркацители и Алиготе», — рассказали в пресс-службе холдинга «Алеф-Виналь-Крым».

Марку «Остров Крым» основали в августе 2015 года. Как рассказал главный технолог  холдинга по коньякам Владимир Марчук, первые этапы ее становления были еще при Украине.

«Появилась идея создать коньяк с ярким крымским характером, символизирующим самобытность полуострова, его уникальную природу. Но тогда Центральная дегустационная комиссия Украины запретила использовать это название в виду того, что мы якобы вводим потребителя в заблуждение, ведь «такого острова нет». Когда в 2014 году мы вернулись в Россию, появилась идея сделать достойный напиток в честь этого эпохального события, и мы вновь вспомнили об этой марке», — отметил Марчук.

Компания ООО «Алеф-Виналь-Крым» — крупный крымский холдинг. Он имеет четыре производственные площадки на полуострове: завод по производству и розливу вин «Старокрымский», винодельческое предприятие «Бурлюк», Крымский завод марочных коньяков «Багерово», завод по первичной переработке сырья «Алеф-Виналь-Крым».

Ранее мы рассказывали, что крымская фирма запустила цех по изготовлению элитных вин в Италии.

Производственная мощность позволит выпускать порядка 500 тысяч бутылок в год. Новый комплекс оборудования включает все этапы: переработка винограда, винификаторы для брожения, ёмкости для хранения, фильтрации и линия розлива, которая позволяет хорошо и правильно бутылировать вина.

Печать