В России запретят снятие наличных с анонимных карт и кошельков


Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул, что подобная практика «не соответствует цивилизованным подходам», существующим во всем мире. По его мнению, движение денег должно быть прозрачным и соответствовать законам, которые направлены на борьбу с коррупцией.

«Это инструменты часто используются для обналичивания денег, причем денег, имеющих преступное происхождение, отмываются капиталы. Взятки таким образом дают. Проследить конечного получателя практически невозможно», — отметил Медведев.

Проблема анонимности беспокоит российские власти и в сфере криптовалют. Они собираются разрешить обмен биткоинов только банкам, чтобы можно было идентифицировать владельцев денег.

Ранее мы писали, что Президент России Владимир Путин поручил ввести контроль за добычей и обращением криптовалют. Об этом стало известно после совещания по теме виртуальных валют.

Министр финансов РФ Антон Силуанов подчеркнул, что государство должно взять под контроль эмиссию, майнинг и обращение криптовалют. Это призвано решить ряд проблем, о которых сказал Путин, в том числе сложности соблюдения законов по борьбе с отмыванием денег.

Печать