Для клумб Детского парка в Симферополе закупили 1,5 тысячи голландских тюльпанов


В Детском парке Симферополя посадят полторы тысячи луковиц тюльпанов голландских сортов. Об этом рассказала пресс-служба парка.

Цветы появятся в разных местах: на клумбах главной аллеи, у дуба-великана, а также около и внутри зооуголка. Директор парка Александр Шабанов заявил, что новые тюльпаны выгодно отличаются своим видом и размером — они крупные, яркие и нарядные.

Шабанов добавил, что до этого были закуплены совершенно другие сорта цветов, а новый выбор был сделан для разнообразия ботанической коллекции.

«Поддерживая инициативу нового главы симферопольской городской администрации Игоря Лукашёва, мы делаем наш парк цветущим почти круглый год. И планируем впредь удивлять горожан новыми экзотическими растениями. В этом году у нас поселились цветущие кустарники тропического растения — олеандра и банановые деревья», — отметил директор парка.

Ожидается, что следующей весной там распустятся более трёх тысяч тюльпанов. Всего для посадки было использовано 15 сортов этих цветов.

Ранее мы писали, что в конце октября в Никитинском ботаническом саду состоится «Бал хризантем». По словам руководителя пресс-службы ботанического сада Елены Головановой, он пройдёт в 64-й раз.

«Открытие состоится 25 октября в полдень, — рассказала она. — В этом году под хризантемы отведены две площадки, намного больше сортов и форм, в связи с тем, что мы отмечаем 205 лет саду».

Почти 37 тысяч цветов 130 сортов крупноцветковой хризантемы и 200 сортов мелкоцветковой расположились на двух площадках. Одну из них, площадью 800 квадратных метров, специалисты оформили в виде большого цветка с восьмью лепестками, каждый из которых имеет свой цвет и оттенки — от светлого у сердцевины к тёмному по краям.

Печать