Крымско-татарский язык не признан обязательным изучения крымчанами


В частности, представители ОП Республики предлагают сделать обязательным для изучения только русский язык в соответствии с общепринятыми в России нормами. Но при этом заставлять жителей полуострова постигать азы других лингвистических сфер не планируют. Это касается крымско-татарского и украинского языка.

Их можно изучать, но только по желанию самого человека, а не в добровольно-принудительном порядке. Общественники также считают неправильным то, что во многих учебных заведениях занятия по крымско-татарскому и украинскому языкам всегда ставятся в расписании последними. На 5-м или 6-м уроке уже сложно воспринимать подобную информацию.

В образовательных учреждениях, по мнению председателя ОП Крыма Григория Иоффе, необходимо создать условия для надлежащего обучения языкам, как русскому, так и другим. В качестве примера он приводит ряд стран, в которых официальных языков не один и не два, а десять. Но при этом жители таких государств их не знают. И это, как считает Иоффе, вполне нормальное явление.

Согласна с ним и министр образования и науки Ольга Васильева. Чиновница заявляла недавно, что нельзя в рамках учебной программы охватить несколько языков. Необходимо идеально знать русский, так как на нём говорят в нашей стране, и английский — универсальный язык, который используют повсеместно в мире.

Печать